Overblog
Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : Le blog du CFA-BTP de Marly, rédacteur Christophe THIEULLET
  • Le blog du CFA-BTP de Marly, rédacteur Christophe THIEULLET
  • : Découverte de l'apprentissage, des métiers et de la vie au CFA.
  • Contact

Articles

13 septembre 2011 2 13 /09 /septembre /2011 16:40

Bonjour à tous,

 

Je viens de mettre à jour l'article sur la fiche de paie.


Published by Christophe Thieullet
commenter cet article
6 juillet 2010 2 06 /07 /juillet /2010 22:06

Bonjour à tous,


Je viens d'ajouter un article pour vous aider à trouver une entreprise dans l'espace "Documentation du CFA".


Il contient des conseils à propos de l'entretien, de la lettre de motivation et du C.V.


 

 

Published by C.T
commenter cet article
2 juillet 2010 5 02 /07 /juillet /2010 17:42

Sont admis au CAP Installateur Sanitaire 23317


Degardin Ludovic, Fardoux Anthony, Garcia Romain, Gardinal Maxime, Lefebvre Nicolas, Marouse Anthony, Mercier Joe, Neve Kevin, Selvaix Florian, Soyez Dimitri, Turlure Stéphane, Urli Ugo, Wepierre Steven, Zakrzewski Adrien, Ba Abdoul, Benkenane Ali-Cherif, Biraoui Skander, Bouchez André, Courcol Stéphane, Dandre Nicolas, De Michiel, Delfosse Nathan, Diabate Soumaila, Dochez Matthieu, Fabre Raphaël, Haddad Karim, Kouis Redouane, Laine Damien, Lebacq Eddy, Lecoeuvre Pascal, Lepoivre Steeve, Levent Jean-Michel, Marly Laurent, Menache Bruno, Queval Jacky, Royer Frédéric, Sabourin Didier, Vuylsteker Sébastien, Zunino Bruno.

 

 

 

 

En bleu, les candidats de la Formation Continue.

Published by C.T
commenter cet article
2 juillet 2010 5 02 /07 /juillet /2010 12:46

Sont admis au CAP MACON 23217

 

 

Alati Carmelo, Bachelet Jérémy, Baude Romain, Beauboutique Xavier, Beauvois Mathieu, Bocquet Gaylor, Bomy Grégory, Bouvart Cyril, Brabant Alexandre, Brassart Valentin, Caron Rémi, Carpentier Jérémy, Carpentier Kévin, Cauvin Geoffrey, Cheval Kevin, Cordelle Didier, De Gres Maxence, Defreyne Quentin, Delecroix Mickael, Demade Gaetan, Demory Steeven, Desbonnet Rynald, Divry Logan, Donnaint Dimitri, Doom Christophe, Dorigny Judicael, Dreumont Miguel, Dubreucq Jimmy, Durieux Nicolas, Galusik Rémi, Garderont Raphael, Gauchet Clovis, Gillis Kevin, Godart Keita, Hannoteaux Christopher, Harbit Laurent, Heidelberger Jessy, Henry Julien, Henry  Thomas, Husson Sébastien, Huvelle Mickael, Jamet Kevin, Kinnoo Charles, Landrieu Charles, Latouche Mathieu, Laurent Tommy, Leclercq Fabien, Leduc Sullivan, Lenne Dany, Mairesse Charles, Malengreaux Alexis, Maliet Quentin, Massinon Yohann, Masson Mickael, Mayeux Guillaume, Mokrane Mehdi, Moreau Alexis, Nina Daniel, Payen Kevin, Petit Thomas, Pick José, Pinguet Anthony, Piorun Karl, Plaquin Gaetan, Plaquin Vincent, Rocher Morgan, Rocul Aurélien, Saracino Fabio, Trouillez Kévin, Turpin Samuel, Wantellet Rudy, Warembourg Guillaume, Wisniewski Vincent, Wlodarczyk Joakim, Boutry Maxence, Dessaint Jérôme.


 

Published by C.T
commenter cet article
2 juillet 2010 5 02 /07 /juillet /2010 12:34

Sont admis au CAP Installateur Thermique 22713

 

 

Bar Charles-Henri, Bradelet Pierre André, Corbo Valentin, Cousin Florian, Debruyne Bruno, Delatte Sébastien, Deltombe Maxime, Denhez Sébastien, Denis Romain, Druelle Brian, Dufeu Dimitri, Dumortier Rémi, Dupuis Rémi, Durlin Maxence, Evrard Jurgen, Flahaut Jordan, Forcucci Simon, Gilt Thibaut, Guidez Jérémy, Harbonnier Jérémy, Hourdeaux Romain, Janssen Tony, Jeuniaux Jonathan, lannoy Julien, Lasselle Geoffroy, Lebon Kévin, Lefevre Alexandre, Levant Sébastien, Locci Gaetan, Loubry Dimitri, Lounis Thomas, Marchand Adrien, Marly Maxime, Martinache Damien, Melot Valentin, Meureu Vincent, Mokrane Hakim, Monnnier Vincent, Nivalle Julien, Peters Quentin, Pietrzak Matthieu, Platel Nicolas, Poure Valentin, Ratajski Kevin, Rocq Quentin, Runco Adrien, Soupart Patrick, Taied Arnaud, Tisserand Clément.

Published by C.T
commenter cet article
2 juillet 2010 5 02 /07 /juillet /2010 10:07

Sont admis au CAP Carreleur - Mosaïste 23318


Beauchamp Grégory, Blanchetière Kevin, Boissart Jordan, Bracq Adrien, Buzin Tanguy, Canfin Alexandre, Champagne Maxime, Cocu Geoffrey, Delcambre Florent, Fievez Thibault, Gerondal Xavier, Gravelle Mathieu, Henderickx Jimmy, Heno Anthony, Leclercq Guillaume, Lussiez Julien, Maréchal Yohan, Pagnier Maximilien, Pauchaut Wilfrid, Pincemin Frédéric, Rocq Sébastien, Spychala Nicolas, Thuilliez Jonathan.

Published by C.T
commenter cet article
2 juillet 2010 5 02 /07 /juillet /2010 10:03

Sont admis au CAP Ebéniste 23437


Acquaert Jérémy, Armignies Dominique, Bolognini Jonathan, Boulanger Valentin, Buffe Eddy, Carlier Damien, Freilinger Hans, Gokelaere Adrien, Lesnes Matthias.

Published by C.T
commenter cet article
2 juillet 2010 5 02 /07 /juillet /2010 09:58

  Sont admis au CAP Préparation et réalisation d'ouvrages électriques 25523

 

 

Mohr Nicolas, Carlier Guillaume, Danielewski Grégory, Desseint Anthony, Dinau Antoine, Guerdin Geoffrey, Henri Maxime, Lanvin Guillaume, Leleu Damien, Locatelli Arnaud, Rogier Cédric.

Published by C.T
commenter cet article
2 juillet 2010 5 02 /07 /juillet /2010 09:56

Sont admis au CAP Solier-Moquettiste 23320


Laforgue Romain, Meurant Aurélien, Vanderplancke Rudy.

Published by C.T
commenter cet article
2 juillet 2010 5 02 /07 /juillet /2010 09:52

Sont admis au CAP Menuisier Fabricant 23441


Beauvois Jérémy, Billiet Jordan, Blond Kevin, Boulet Jean-René, Capelle Joseph, Duhem Julien, Farroukou Aziz, Hadji Jérémy, Lefebvre Maxime, Lernon Francis, Lietart Jérémy, Tembuyser Rémi, Trochain Patrice, Viniève Johan, Wallerand Vivien, Williame Christophe.

Published by C.T
commenter cet article